Красивые места КМВ #1

Некоторые места путешественнику на КМВ

Когда вы приезжаете на курорты КМВ из мегаполисов или промышленных городов, вам сразу начинает нравиться тихое и гармоничное течение жизни в маленьких городах Ставрополья. Здесь всегда тихо, летом пахнет зеленью, свежий воздух прямо просится в легкие, но сегодня мы поговорим не об общих ощущениях, а об определенных местах - где стоит побывать свежеиспеченному туристу КМВ.

Перед тем как продолжить читать (Дабы проникнуться духом путешествия) - включаем эту музыкальную анимацию:

Далее я буду просто перечислять места, немного рассказав о них - здесь далеко не все красивые места кавказа, просто подборка начинающему туристу. И так, Начнем:

Парки

В городах КавМинВод, первое на что вы скорее всего наткнетесь - это зеленые парки. Наши парки нельзя назвать огромными и выдающимися чем то определенным. Они просто красивые, спокойные, дающие возможность оставить все дела и спокойным шагом прогуляться между зеленых листьев. Вы ведь знаете что сам по себе - зеленый цвет успокаивает?
Хочу обратить внимание, что в каждом городе свой климат, несмотря на близкое расположение, так же запах, сам воздух немного различается. Так, будучи закоренелым Ессентучанином - в Кисловодске после нескольких часов прогулок у меня могла начать болеть голова, но это все мелочи и дело привычки организма. В любом из городов вас перехватят приятные эмоции и это не даст головной боли потревожить вас. И не забывайте пить минеральную водичку. :-)
Советую составить план и посетить каждый из курортных парков в течение недели.

Горы в чертах города

Города КМВ буквально построены на горных склонах и не воспринимайте их как обычные зеленые холмы, на них так же есть тротуары, дороги и незабываемая атмосфера. Вот некоторые:

Гора кольцо

Гора "Кольцо" находится в черте города Кисловодска и вы можете попасть на нее по дороге в сам город.
С "Кольца" хорошо видно курортный город, не объезжайте ее и обязательно сделайте хотя-бы пару фотографий, вы не пожалеете.
Так же есть легенда:
"Много веков назад жил в предгорьях храбрый нарт Араф, и однажды узнал он, что его народ в беде – не может справиться с нападением злых джинов. Только собрался Араф на выручку, сел на верного коня, как конь-то его и остановил. Шепнул конь герою, что просто так джинов не победить – нужно вначале закалить свое сердце. А для этого должен Араф пройти через гору Кольцо, ни о чем не думая, кроме победы. Прыгнул герой через «кольцо» в первый раз – да задел грот, о жене подумал. Прыгнул второй раз – и снова задел, подумав о сыне. Лишь на третий раз Арафу удалось отрешиться от всех лишних мыслей, сосредоточившись на предстоящей битве. Вот тогда и закалилось его сердце, позволив победить злых джинов. Легенда гласит, что с тех пор каждый, кто пройдет Кольцо-гору и напьется из ручья, к которому отвез конь раненого Арафа после битвы – станет тверд и силен духом."

Гора Машук

На Машук в Пятигорске можно попасть и пешком и на автомобиле (Дорога открыта не всегда), с данной горы можно увидеть половину КМВ, от такого вида дух захватывает! На фото с Машука будет виден заснеженный Эльбрус, не удивляйтесь! Эльбрус можно увидеть практически с любого уголка Кавказских Минеральных Вод.
Советую посетить чудесный машук как днем, так и после заката, так как эмоции совсем разные, днем он захватывает дух, а вечером растапливает сердце.

Бесстыжие ванны в Пятигорске

Вы когда-нибудь купались в ванне на открытом воздухе, зимой, еще и с панорамным видом на город? Бесстыжие ванны доступны круглосуточно в любое время года и в них всегда горячая вода.
Слышал много историй о том, что там купаются больные люди и это вроде - как заразно. Не слушайте! Опробовано лично и не один раз!
В ванны постоянно идет вода с горячего источника и стекает к подножию горы, бомжей (с рассказов) ни разу там не видел, даже в 3 ночи там очередь. А теперь к информации:

Противопоказания:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • острые воспалительные процессы;
  • гипертония выше второй стадии;
  • все острые воспалительные заболевания внутренних органов;
  • пороки сердца с хронической сердечной недостаточностью;
  • онкология;
  • заболевания щитовидной железы;
  • заболевания половой сферы у женщин — миома матки, эндометриоз и аденомеоз;
  •  алкогольное опьянение.

Показания:

  • заболевания кожи;
  • заболевания органов дыхания;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • сердечно-сосудистые заболевания на начальных стадиях;
  • стресс;
  • бессонница.

Правила приема ванн в минеральном источнике:

  • Дети младше 4 лет — 5-8 минут;
  • Дети старше 4 лет — 10 минут;
  • взрослые 15-20 минут.

P.S. Ездили туда обычно молодой компанией и могли задержаться и на пол часа и на час, никаких последствий не было (ну тут уже зависит от индивидуального организма).

Image placeholder

TLVoT

Описал места, которые вспомнил на ходу, данная рубрика будет пополняться новыми материалами. Если вам было полезна/интересна данная статья, то я очень рад!