6 достопримечательностей Кисловодска

Список достопримечательностей

В городе много красивых мест, стоящих посещения, но в этой статье мы выделили только 6 достопримечательностей.

1. Коллонада

Визитной карточкой курорта Кисловодска по праву считается Колоннада. Достопримечательность торжественно венчает вход в Курортный парк с западной стороны от Первомайского проспекта. Даже если Вы никогда не бывали в Кисловодске, то могли видеть ее изображение на сувенирах, привезенных из города солнца.

Колоннаду построили в начале XX века по архитекторскому проекту Николая Николаевича Семенова. Возведение было приурочено к столетнему юбилею победы в Отечественной войне. Сооружали ее как большую основательную кофейню вместо деревянной, находившейся перед Лермонтовской площадкой.

Кофейня тогда представляла собой двухъярусный портал для входа со стороны Кисловодского курортного парка. От портала отходили две дуговидные галереи, сформированные искусными коринфскими колоннами.

Ранее концы дуговидных крыльев сооружения соединялись переходом. Здесь находились подсобные помещения. Образовывался внутренний дворик. Обзорной и танцевальной площадкой служила крыша первого яруса,столики для отдыхающих размещались под крышей.

Подсобные помещения убрали только в середине XX века. С тех пор Колоннада сильно преобразилась и приобрела свой восхитительный облик.


2. Каскадная лестница

Каскадная лестница – уникальная постройка 30-х годов прошлого столетия в верхней части Кисловодского национального парка.

Памятник архитектуры, созданный по задумке архитекторов К.А. Шевчука и Л.С. Залесской, представляет собой двухстороннюю конструкцию, украшенную художественными бассейнами с капельными водопадами и цветущими клумбами. Бассейн верхнего фонтана огибают полукруглые лестницы, выходящие на смотровую площадку. Отсюда открывается восхитительная панорама на Кисловодск, окруженный песчаными и меловыми горами.

В темное время суток Каскадная лестница подсвечена разноцветными огнями. Она словно парит в воздухе, а верхняя ее часть постепенно растворяется в ночном бархате.

Каскадная лестница – продолжение проспекта им. Дзержинского и своеобразное связующее звено Курортного парка с центром Кисловодска.

Сооружение было выполнено из доломитного известняка, поэтому подвержено разрушениям, что и произошло в конце XX века.

В 2016 году произведена полная реставрация Каскадной лестницы. Символ Кисловодска, без изображения которого в советские годы не обходилась ни одна открытка или путеводитель по Кавказский Минеральным Водам, обрел первозданный вид.

Восстановленная Каскадная лестница уже стала самой посещаемой достопримечательностью национального парка Кисловодский.


3. Долина Роз

Самый притягательный, самый завораживающий уголок в Кисловодском национальном парке – «Долина роз».

Долина роз – сердце Курортного парка. К ней ведет длинная пешеходная тропа, начинающаяся от главной Нарзанной галереи.

Главное детище заслуженного работника ЖКХ России Ивана Захаровича Шишова сегодня занимает территорию в 2 гектара. Во всей своей красе Долина роз предстает перед отдыхающими в середине и конце лета, когда все цветочные бутоны распускаются и благоухают. Более 35 сортов роз высажено в шахматном порядке в квадратных клумбах, обрамленных зеленым газоном.

Цветовая палитра королевы цветов радует глаз. На территории проложена сеть пешеходных дорожек. В темное время суток дорожки ярко освещены, Долина роз ночью выглядит еще романтичнее и загадочнее. Здесь назначают свидания, признаются в любви, делают предложение руки и сердца. Часть Долины роз окаймляет высокая туевая аллея, популярное место отдыха в тени деревьев. Аллея ведет к белоснежной смотровой площадке, откуда открывается великолепный вид на розарий. В безоблачную погоду можно наблюдать вершину могущественного Эльбруса.

Срывать розы запрещено, за сохранностью тщательно следят сотрудники парка. Местные жители бережно относятся к Долине роз и требуют к ней трепетного отношения от туристов.

Под одним из деревьев в Долине роз прячется каменный крокодил, приводящий в восторг маленьких гостей города. Да и взрослые не прочь засунуть голову в разинутую пасть зубастого чудовища для фотографии.

Загляните в самое сердце Национального кисловодского парка, вдохните аромат благоухающих роз и насладитесь прекрасным моментом вашей жизни.


4. Зеркальный пруд

Одной из живописных природных достопримечательностей Курортного парка Кисловодска является Зеркальный пруд и Стеклянная струя. Они находится в месте, где течет речка Ольховка и где ее берега венчает "Мостик дамских капризов". Зеркальный пруд и струя являются рукотворными. Свою историю они берут с 1867 года, тогда в известняковой толще вырубили бассейн – который и стал прудом, и возвели оригинальную беседку. Она сохранилась до сей поры. Бассейн этот питался водой из родника, который именовали Семиградусным, поскольку в нем постоянно была низкая температура – 7 градусов по Реомюру, что составляет около +9 °С.

Водосброс из пруда расположен прямо под полом беседки. Он устроен таким образом, что вода с двухметровой высоты ниспадает довольно широкой струей, похожей на полосу льющегося жидкого стекла. По этой причине этот водосброс стали называть "Стеклянной струей". Сегодня это место считается самым популярным место для фотосъемок отдыхающих.


5. Мост «Дамский каприз»

Неподалеку от реки Ольховка, у подножья одной красивой горы, на территории Кисловодского парка, был построен маленький каменный мостик, который получил название «Дамский каприз». До его постройки местные жители с трудом перебирались через речку Ольховка. В реке было множество больших камней, по которым можно было перейти. Однажды к этому месту подошла группа отдыхающих, и одна дама закапризничала. Пришлось кавалеру на руках перенести ее на другой берег. Галантный кавалер обещал даме построить мостик. Так и появилось ажурное сооружение над рекой Ольховкой и мостик “Дамский каприз”, а за ним уютный каменный грот для романтических курортных свиданий.

Первый мост имел простую конструкцию. Длиной шесть с половиной метров, однопролетный, одним краем лежащий на стене правого, восточного берега Ольховки, а к западному краю была приделана лестница. Он был выкрашен в белый цвет и имел резную балюстраду. Автором первого проекта, вероятно, был главный, на тот момент, архитектор Вод Яков Григорьевич Лукашев, который занимал эту должность с 1891 года.

За всё время своего существования мост около пяти раз менял свой внешний вид из-за наводнений и ветхости отдельных частей конструкции. Спустя несколько лет после первоначальной постройки была заменена лестница, а затем и резная балюстрада. В 1920-е годы деревянный мостик был построен заново в очень упрощенном виде. Так он просуществовал до Великой Отечественной войны. После её окончания, примерно в 1950 году, был сооружен капитальный одноарочный мост с металлической конструкцией и бетонной лестницей, однако уже в 1960 году он был снова перестроен. Были сделаны новые каменные устои и ажурные ограды. Именно тогда появился небольшой грот со скамьёй. Из-за наводнений мост периодически разрушался. Последняя перестройка моста произведена в 2016 году.


6. Главные Нарзанные ванны

Главные нарзанные ванны - памятник архитектуры федерального значения. Причудливое эклектичное здание, представляющее собой сложное сочетание североиндийской и мавританской архитектуры, было сдано в эксплуатацию в 1904 году.

Главные нарзанные ванны проектировал и построил А.Н. Клепинин в 1901-1903 гг. Этим проектом архитектор поистине гордился. Как пишет историк Вячеслав Яновский, лечебница с самого своего основания была государственной, и в ней помещались 60 ванных кабин, два бассейна с наклонным дном, облицованных изразцами. Нарзан подогревался горячим паром. Несколько позднее открылись электросветолечебница, водолечебница и первый на курорте ингаляторий. В водолечебнице были различные лечебные души и особая массажная ванна под названием "велленбад", в которой из специального отверстия в стенке лился поток горячей воды. В последние советские годы в здании ванн отпускалось до двух с половиной тысяч процедур в день.

В 2018 году завершатся ремонтно-реставрационные работы Главных нарзанных ванн, которые сохранят первоначальное бальнеологическое назначение. Ответственный арендатор - ООО "Клинический санаторно-курортный комплекс "Аквалоо" - разместит в историческом здании многофункциональный комплекс лечебно-оздоровительного направления с использованием высокотехнологичного медицинского оборудования и современных разработок в диагностике заболеваний и бальнеолечении.


Источник информации: Официальный сайт администрации г. Кисловодска

Актуальную информацию мы постим в своем официальном сообществе Вконтакте: "Санатории КМВ"